Болт на пятаке со шпильками

Обсуждаем ходовую часть

Модераторы: Боцман, RUSL@N, Armen, SEMENYCH

Ответить
SemAlex
Часто захожу

Болт на пятаке со шпильками

Сообщение SemAlex » 24 май 2014, 14:07

Сегодня на сервисе перебалансировал колеса - после 110-ти несильно, но навязчиво дрожал руль.
Перебалансировали. Все стало хорошо, но когда сняли одно из колес - оказалось, что на пятаке из которого торчат шпильки (на которых висит колесо) один из двух болтов (два болта утоплены под крестовую отвертку) болтается. Попытки его закрутить ничего не дали - так и болтается.
Что может быть? Насколько срочно нужно ехать на сервис? Что вообще держат эти болты?

VaruS
Опытный

Re: Болт на пятаке со шпильками

Сообщение VaruS » 24 май 2014, 14:27

SemAlex писал(а):Сегодня на сервисе перебалансировал колеса - после 110-ти несильно, но навязчиво дрожал руль.
Перебалансировали. Все стало хорошо, но когда сняли одно из колес - оказалось, что на пятаке из которого торчат шпильки (на которых висит колесо) один из двух болтов (два болта утоплены под крестовую отвертку) болтается. Попытки его закрутить ничего не дали - так и болтается.
Что может быть? Насколько срочно нужно ехать на сервис? Что вообще держат эти болты?
Да, интересно. Мне тоже, когда 4 года назад ставили на монтажке литьё - всучили 2 болтика под крестовую отвертку. Сказали, что иначе не плотно сядут диски. Заверили, что ничего страшного не случится. Вот 4 года без них катаюсь.

SemAlex
Часто захожу

Сообщение SemAlex » 24 май 2014, 14:43

:D

Алексей 65
Живу здесь

Сообщение Алексей 65 » 25 май 2014, 08:39

SemAlex писал(а):Сегодня на сервисе перебалансировал колеса - после 110-ти несильно, но навязчиво дрожал руль.
Два болта под крест спереди- это скорее всего обычная фиксация тормозного диска на ступице. "Работают" они только тогда, когда снято колесо. И то лишь для того, что бы просто диск "не болтался". Когда колесо прикручено- всё схватывается намертво в один узел. Так что функционально- действительно эти болтики на фиг не нужны.
Изображение
Изображение

SemAlex
Часто захожу

Сообщение SemAlex » 26 май 2014, 18:53

Ага, значит эти болты не критичны. Тогда подожду еще пару тысяч до следующего ТО, а там попрошу ребят зафиксировать как-то этот болт, ну или выкрутить оба, а то неэстетично выглядит когда снято колесо. :)

Спасибо!

Zik
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Zik » 27 май 2014, 08:19

всем привет. когда я себе поставил литьё на акцент, у меня тоже была вибрация от 110 до 130 км, что я только не делал, а результата нет. Тогда пошёл до токаря и он мне выточил проставочные кольца из металла, а до этого стояли пластиковые. И проблема ушла. Теперь ездию и улыбаюсь))) А болтики которые под крестовую отвёртку вообще не мешали, они роли не играют.

VaruS
Опытный

Сообщение VaruS » 27 май 2014, 10:41

У меня проставок нет, руль в порядке. Было биение - оказалась резина. Продал Мишлен (рашевский) купил Nitto японский - просто песня ! :)

Ответить